Новости

О "Школе активных родителей"

Мы уже рассказывали вам, что сейчас наши мамы занимаются в "Школе активных родителей".

Напомним, что школа проходит в 2 этапа. Первый этап начался с 1 декабря 2020 года и проходит на площадке Zoom. Желающих заниматься набралось более 40 человек.

Второй этап, очная часть с экспертами. Теория и практика, общение и обмен опытом, а также поддержка, которая так нужна.

Вчерашняя онлайн встреча была посвящена программе «Передышка» Ресурсного центра поддержки слепоглухих и их семей «Ясенева Поляна».

Куратор программы Наталья Кудинова подробно познакомила слушателей курса с этой программой.

Услуга «Передышка» предусматривает возможность для родителей детей с инвалидностью воспользоваться помощью специально обученных социальных нянь, на время доверив ей заботу о ребенке. Такой простой вид помощи позволяет повысить качество жизни семьи.

Наталья также рассказала о новом проекте - «Гувернёрство для особого ребёнка». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Это новый формат: няня не просто присматривает за ребенком, но и занимается развитием его навыков под руководством педагогов-дефектологов.

Сейчас это очень востребованная форма сопровождения, поэтому родителям очень важно разобраться в организации и возможностях дальнейшего развития такой социально-педагогической услуги.